Directiva Sociedad Ecuatoriana de la Ciencia del Suelo SECS

PERIODO 2014-2016

Integrado por las siguientes dignidades:

gustavo-bernal-vicepresidente.jpg

Dr. Gustavo Bernal, ANCUPA

Presidente
presidente-ciap.jpg

Dr. Marcelo Calvache

Vicepresidente
joseespinoza.jpg

Dr. José Espinosa, UCE

Secretario-Tesorero

VOCALES PRINCIPALES

Ing. Rocío Morales, INBIOALES S.A

Primer Vocal Principal

Dr. Yamil Cartagena, INIAP

Segundo Vocal Principal

Dr. Wilson Pozo, U. de Guayaquil

Tercer Vocal Principal
 MR

Ing. Mario Ramos, Técnico Independiente

Primer Vocal Secundario

Ing. Alberto Yandún, Asistagro

Segundo Vocal Secundario

Ing. Betty Rivadeneira, INIAP Pichilingue

Tercer Vocal Secundario

PRESIDENTES DE COMISIÓN

Ing. Augusto Gonzáles, Técnico Independiente

Comisión A: Génesis, Morfología, Clasificación y Cartografía del Suelo

Dr. Manuel Carrillo,INIAP Pichilingue

Comisión B: Física del Suelo

Dra. Gloria Carrera,INIAP Litoral Sur

Comisión C: Química del Suelo

Ing. Wuellins Durango,INIAP Pichilingue

Comisión D: Biología del Suelo

Ing. Nelson Motato,U. Técnica de Manabí

Comisión E: Manejo y Conservación de Suelos

Ing. Francisco Mite,INIAP Pichilingue

Comisión F: Fertilidad del Suelo y Nutrición Vegetal
Socios Activos
Título Apellido Nombre Institución Teléfono E-mail
Ing. Alcivar Pisco Sonia Limniola sonialci@yahoo.es
Dr. Bernal Gómez Ramón Gustavo gusrbg@yahoo.com
Ing. Bravo Rivero Juan Bosco investigador20091949@hotmail.com
Dr. Calvache Ulloa Angel Marcelo calvache@uio.satnet.net
Dra. Carrera López Gloria América gloriacarrera@hotmail.com
Ing. Carrillo Zenteno Manuel Danilo manhocarillo@yahoo.com
Ing. Cartagena Ayala Yamil Everaldo yamilcat@yahoo.es
Dr. Cisneros Espinosa Felipe Eduardo fcisneros@ucuenca.edu.ec
Ing. Cisneros Espinosa Pedro José jineteveloz@yahoo.com
Ing. Durango Cabanilla Wuellins Dennis wuellins@yahoo.es
Dr. Espinosa Marroquín José Antonio Elías jespinosa@ute.edu.ec
Ing. González Artieda Augusto Rafael augusto.gonzalez@clirsen.com
Ing. Lahuathe Mendoza Braulio José blahuathe@yahoo.com
Dra. López Ulloa Ruth Magdalena maggielopez62@gmail.com
Agr. Lucero Malatay José Alonso alonsolucero2006@yahoo.es
Tcnlg. Macias Bustamante Maira Alexandra mayramacias2000@yahoo.es
Dra. Martínez Buñay Luz María lmartinez@ute.edu.ec
Ing. Mendoza Giler Edistrudis edyl20092009@hotmail.com
Ing. Mite Vivar Francisco Arturo fmite@iniap-pichilingue.gov.ec
Ing. Morales Valdiviezo Rocío Elizabeth rociomorale_v@yahoo.com
Ing. Motato Alarcón Nelson Enrique motatonelson@yahoo.com
Ing. Nicolalde Flores Irma Frandila Jaide irmani23@yahoo.com
Dr. Padilla Galarraga Washington Augusto agrobiolab@clinica-agricola.com
Agr. Parra Burgos Aníbal Rafael arparrab@yahoo.es
Dr. Pozo Guerrero Wilson Orlando wpozog@gye.satnet.net
Ing. Proaño Cuesta Guillermo David daniel_p26c@yahoo.com
Ing. Ramos Veintimilla Mario Rolando marioramosv25@hotmail.com
Tcnlg. Rivadeneira Moreira Betty Janet betty_2004@yahoo.es
Ing. Rodriguez Aguirre Fidel firodriguez@yahoo.com
Ing. Valdiviezo Freire Eison Wilfrido eisonv@yahoo.com.mx
Ing. Valverde Franklin Marcelino frankiniap@yahoo.es
Ing. Yandún Murillo José Alberto cultrosa@andinanet.net
Miembros
Título Apellido Nombre Institución Teléfono E-mail
Ing. Aguilar Yépez Marco Roberto s/n 09541-4947 maguilary74@gmail.com
Ing. Aguirre G. César Patricio UNL 08493-5572 patoaguirre10@yahoo.es
Ing. Alcívar Torres Luis Antonio UTB 09101-6428 alcivarluis@hotmail.com
Ing. Avila Muñoz Walter Ferpacific 04249-0888 wavila40-20@hotmail.com
Ing. Balseca Cristina Gob. Prov. Cotopaxi 08706-1147 cristina_balseca@yahoo.es
Ing. Baque Jaime Marcos ITSC 09492653-8 marbaq14@yahoo.es
Ing. Bastidas Servio INIAP 09345-9744 serviobastidas@iniap.gob.ec
Dr. Bernal Gómez Ramón Gustavo ESPE 09963-1861 gusrbg@yahoo.com
Ing. Boada Dario Agroprecisión 09272-9519 dboada@agropresicion.net
Ing. Botto Alvarado Alex Arteagrosa 08977-2138 alex2401@hotmail.com
Ing. Burgos Roberto ANCUPA 09963-0695 rburgos@ancupa.com
Ing. Calle Jesús Calixto Ingenio San Carlos 08190-0826 ccalle@isc.com.ec
Dr. Calvache Ulloa Angel Marcelo UCE 02224-4731 calvache@uio.satnet.net
Ing. Camacho Viteri José Gabriel INIAP D09662-6531 jgcamachov@hotmai.com
Dra. Carrera López Gloria América INIAP 09815-1460 gloriacarrera@hotmail.com
Ing. Cartagena Ayala Yamil Everaldo INIAP 09849-7966 yamil_net@hotmail.com
Ing. Chango Amaguaña Isabel UTA 0276-2539 lisabelc_11@hotmail.com
Ing. Chasi Héctor UTB 08671-5159 hxms2007@hotmail.com
Ing. Cueva Espinoza Carlos CC Dis. Agropecuarias 09821-6592 ccespinoza_7@hotmail.com
Ing. Cuzco José UTB 09101-0267 jlcc.2010@hotmail.com
Ing. Díaz Lauro ITAV 09362-5205 edberto_diaz@hotmail.com
Ing. Durango Cabanilla Wuellins Dennis INIAP 09402-0794 wuellins@yahoo.es
Ing. Enríquez Marcelo UCE 09830-8086 richelo219@hotmail.com
Ing. Enríquez Freddy ESPE 08976-4387 fgenri5@yahoo.com
Dr. Espinosa Marroquín José Antonio Elías IPNI 02246-3175 jespinosa@ute.edu.ec
Ing. Gómez John AGRIPAC 09944-7149 jgomez@agripac.com.ec
Ing. González Artieda Augusto Rafael CLIRSEN 02255-0531 gaugustor@yahoo.com
Ing. Goya Pincay Mauricio ITAV 08853-1297 s/n
Ing. Guamán Díaz José F. UNL 07258-5089 guamandiaz@hotmail.com
Ing. Hasang Moran Edwin UTE 08510-5814 ehasang78@hotmail.com
Ing. Huilcapi Edison UTA 08160-3320 edfrancis259@hotmail.com
Ing. Ilbay Lucia UTA 08486-5719 lucy-ilbay@hotmail.com
Ing. Jacome Gómez Leonardo UTE 09961-6361 leojago@hotmail.com
Ing. Jaramillo Enrri UTE 09916-4889 enjar6@yahoo.com
Ing. Jaramillo Rusbel INIAP 09885-3926 roosjar@hotmail.com
Dr. Jaramillo Velastegui Raúl IPNI 02246-3175 rjaramillo@ipni.net
Ing. Lahuathe Mendoza Braulio José INIAP 09373-9672 blahuathe@yahoo.com
Ing. López Victoria INIAP 08351-6501 vickyalopez_g@hotmail.com
Ing. López I. Marlon PALMISA 09450-2058 marlonlopezi@hotmail.com
Dra. Martínez Luz María UTE s/n lmartinez@ute.edu.ec
Ing. Medina D. Efraín Kleber UAE 09344-4220 emedina@espoltel.net
Ing. Mejía Navarro Mary UTC 09201-3249 marymejian7@yahoo.es
Ing. Mite Vivar Francisco Arturo INIAP 09782-2594 fmitev@gye.satnet.net
Ing. Morales Valdiviezo Rocío Elizabeth ANCUPA 09963-0805 rociomorales_v@yahoo.com
Ing. Motato Alarcón Nelson Enrique INIAP 09841-3624 motatoanelson@yahoo.com
Ing. Navarrete Flores José Luis Agroprecisión 08475-0609 jnavarrete@agroprecision.net
Ing. Olcas R. Cristhian UTA 09281-5738 olcas_c86@hotmail.com
Ing. Ortega Efrén INAEXPO 09565-3707 eortega@pronaca.com
Ing. Pazmiño Pérez Jorge COSMOCOL 09339-4346 jorgepaz2323@hotmail.com
Ing. Pazmiño V. Pablo CHENTECH 09709-9559 paferpaz@yahoo.es
Ing. Peréz Chamorro Olga Benigna UTE 09138-6963 operez@ute.edu.ec
Ing. Pincha Paola INIAP 08957-5528 paotani@hotmail.com
Ing. Proaño Cuesta Guillermo Daniel QUIFATEX 09205-9588 daniel_p26c@yahoo.com
Ing. Ramos Veintimilla Mario Rolando IPNI 02246-3175 mramos@ipni.net
Ing. Reinoso Varela Alberto UTE 09405-2357 areinosov@gmail.com
Ing. Revelo Betancourt Edison Roberto UCE 09271-4944 eddyrebe@hotmail.com
Tng Rivadeneira Moreira Betty Janet INIAP 08080-4069 betty_2004@yahoo.es
Ing. Rodríguez Jhonny Agroprecisión 08409-3104 meister04@hotmail.com
Ing. Rodriguez Aguirre Fidel UTA 08546-6803 firodriguez@yahoo.com
Ing. Rodríguez Gaibor Glenda UTB 09011-6166 glendaligia@hotmail.com
Ing. Salazar Monica CINCAE 08516-6668 msalazar@cincae.org
Ing. Saltos Rubén CONPAPA 08138-9026 rudasaes@yahoo.es
Ing. Sánchez Edwin UTA 03284-0964 diablosanchez@hotmail.com
Ing. Sánchez Mora Fernando UTE 09950-8494 fernandosanchezm23@hotmail.com
Ing. Sánchez Viteri Humberto UTE 08196-0097 humbertohsan@hotmail.com
Ing. Saquinga Wilson UTA 08791-3317 wilsonsaquinga@hotmail.com
Ing. Sghirla Santiago Agroprecisión 08462-7913 ssghirla@agropresicion.net
Ing. Sigcha Cumbicus Cecilia UTC 08731-4670 nuevacasc@yahoo.com
Ing. Tapia Yánez Christian Marcelo UCE 09837-2080 chichanmarcelo@hotamil.com
Ing. Telenchana Luis UTA 09516-5329 arica.luis@hotmail.es
Ing. Tibán Luis UTA 08566-1464 luisrichard87@yahoo.es
Ing. Toasa Canseco Alexandro UTA 08569-2646 alex28_99@yahoo.es
Ing. Tumbaco Javier ESPE 09450-4494 jtumbaco@espe.edu.ec
Ing. Valverde William M. INIAP 08428-6207 wmpv.iniap.pnrt@gmail.com
Ing. Valverde Franklin Marcelino INIAP 02247-8053 dmasasc@punto.net.ec
Ing. Vera Decker Larry FERTISA 04242-4647 lvera@grupowong.com
Ing. Yaguano Arévalo Magaly UNL 08816-8524 magaly_ya@hotmail.com
Ing. Yandún Murillo José Alberto ASISTAGRO 09936-4066 ayandun@asistagro.com